Более 90 млрд тенге налогов выплатили участники МФЦА в бюджет страны
Более 90 млрд тенге налогов выплатили участники МФЦА в бюджет страны
AIFC Authority
29 February 2024 13:32:08

Участники Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) на конец 2023 года выплатили 85,2 млрд тенге налогов в бюджет страны. Такие данные представили аналитики Администрации МФЦА в годовом обзоре по участникам центра.

При этом на конец января 2024 года сумма выплаченных налогов составила уже более 90 млрд тенге. Это почти в 60 раз больше, чем сумма в 2018 году. Отметим, что участниками МФЦА являются компании, зарегистрированные в юрисдикции финансового центра. В 2022 году регулирование в МФЦА было признано соответствующим стандартам налоговой прозрачности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это признание стало важным шагом в демонстрации соответствия МФЦА и всего Казахстана глобальным стандартам прозрачности, в том числе и налоговой.  Кроме того, в 2023 году Казахстан успешно прошел проверку на соответствие международным стандартам FATF/ЕАГ. FATF — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД⁄ФТ). МФЦА как специальная юрисдикция оказала существенное позитивное влияние на результат и была оценена как соответствующая международным стандартам ПОД/ФТ.

Управляющий МФЦА Ренат Бектуров прокомментировал: «МФЦА — это ведущий финансовый центр в регионе, и прежде всего мы нацелены на создание и развитие инфраструктуры, способствующей движению капитала. Количество участников, рост числа финансовых компаний, объем инвестиций в экономику Казахстана и сумма выплаченных налогов участниками в бюджет страны так же, как и объем сделок, капитал, привлеченный через биржу AIX, отражают эффективность работы Центра. Через биржу AIX на конец 2023 года было привлечено $4,6 млрд, а прямые инвестиции от участников МФЦА составили $6,3 млрд».

В 2023 году активное развитие получили такие направления как транспорт, логистика, агропромышленный и добывающий комплексы, возобновляемые источники энергии (ВИЭ), IT-сфера.  Академия МФЦА обучила более 18 000 специалистов в рамках своих образовательных программ и программ корпоративного обучения в области финансов, инвестиционного менеджмента, управления рисками, финансовых технологий и других направлений.

С начала работы центра в 2018 году количество участников постоянно увеличивается, их среднегодовой прирост составляет +460 компаний.

По состоянию на февраль 2024 г. количество зарегистрированных участников составило уже более 2500 компаний, в том числе с участием иностранного капитала из 78 стран.

Наибольшее количество участников представлено из таких сфер, как финансы, информация и связь, оптовая, розничная торговля, производство, добыча полезных ископаемых.

 

Необходимо отметить, что все компании-участники МФЦА являются налоговыми резидентами Казахстана и обязаны вести учет в соответствии с налоговым законодательством Казахстана, а также сдавать соответствующую отчетность вне зависимости от налоговых преференций.  Налоговые льготы в основном распространяются на те компании, которые получили лицензию регулятора МФЦА (AFSA) на ведение финансовой, рыночной деятельности или оказание профессиональных услуг.

Более подробно ознакомиться с обзором участников МФЦА за 2023 год можно по ссылке.

 

Справочная информация:  

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) –  независимая юрисдикция с благоприятной правовой и регуляторной средой и развитой инфраструктурой для открытия и ведения бизнеса, привлечения инвестиций, создания рабочих мест и развития экономики Казахстана. www.aifc.kz    

 

Пресс-служба МФЦА

Айнур Исабаева  

Пресс-секретарь  

Тел: +7 701 777 6558

E-mail: [email protected]


Последние новости