Суд МФЦА, Международный арбитражный центр и Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте подписали Соглашение о взаимопонимании
Суд МФЦА, Международный арбитражный центр и Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте подписали Соглашение о взаимопонимании
AIFC Court
15 November 2022 12:01:47

Суд Международного Финансового Центра «Астана» (далее – Суд МФЦА) и Международный арбитражный центр (далее - МАЦ) с одной стороны, и Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте (далее – МВУТ) с другой стороны, подписали Соглашение о взаимопонимании (далее – Соглашение). Соглашение расширяет сотрудничество между организациями и знаменует запуск использования залов для проведения слушаний в Ташкенте.

Подписи под документом поставили Регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ Кристофер Кэмпбелл-Холт и Ректором МВУТ Бахром Миркасимов. Соглашение дает возможность сторонам коммерческого спора принять участие в слушаниях в Зале заседаний международного образца на базе МВУТ в Ташкенте. Также документ открывает для студентов возможность прохождения стажировки в Суде МФЦА и МАЦ с возможностью дальнейшего трудоустройства в компаниях-резидентах МФЦА. Студенты будут участвовать в образовательных программах Суда МФЦА и МАЦ, а также соревноваться в международных студенческих конкурсах, организуемых ежегодно в марте и октябре.

В рамках визита в Ташкент Суд МФЦА и МАЦ встретились с юридическими и деловыми кругами Узбекистана, была проведена презентация по разрешению коммерческих споров в евразийском регионе, презентованы услуги,  предлагаемые Судом МФЦА и МАЦ, и дополнительные возможности для узбекских бизнес представителей, желающих инвестировать в Казахстан.

Регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ Кристофер Кэмпбелл-Холт отметил:

«Мы рады дальнейшему развитию нашего сотрудничества с МВУТ и расширению нашего присутствия в Ташкенте благодаря этому партнерству. МВУТ является одним из ведущих университетов в Евразии и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать его студентов в международной программе стажировок Суда МФЦА и МАЦ, которую ранее уже прошли более 80 студентов из других университетов. Мы также готовы и ждем возможности провести юридическое слушание  в  полностью оборудованном Зале слушаний университета. Таким образом, мы продолжаем расширять наши услуги по разрешению споров для широкого круга компаний и инвесторов за пределами Астаны».

Ректор МВУТ Бахром Миркасимов отметил:

«Мы рады подписать это соглашение, которое будет способствовать участию наших студентов в учебных процессах в МФЦА. Оно предоставляет студентам и выпускникам возможность участия в работе в Cуде и Международном арбитражном центре при МФЦА с дальнейшей юридической помощью компаниям, работающим в рамках МФЦА, где применяется английское общее право. МВУТ также повышает осведомленность о работе МФЦА среди студентов, академического сообщества и юристов и будет проводить мероприятия МФЦА в МВУТ. Мы ценим наше дальнейшее сотрудничество».

 

 

 

Справка:

Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте или Westminster International University in Tashkent (TXVU) - высшее учебное заведение в Узбекистане. Начал свою активную деятельность в 2002 году. Главное здание университета расположено в Ташкенте на территории кампуса городского типа. Westminster International University in Tashkent регулярно получает высокие оценки экспертов за счет качественных академических программ. Несмотря на то, что Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте является одним из самых молодых университетов Узбекистана, он традиционно занимает лидирующие позиции в рейтингах страны.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – независимая юрисдикция, начавшая работу в 2018 году. В соответствии со Стратегией развития до 2025 года ключевой задачей МФЦА является закрепление в качестве универсальной платформы, связывающей страны ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа.

www.aifc.kz  

Суд МФЦА является независимым институтом. Имеет собственные процессуальные нормы, основанные на принципах и нормах английского общего права и передовой международной практике. Суд МФЦА является независимым в своей деятельности и не является частью судебной системы Республики Казахстан. Состоит из двух уровней: Суд первой инстанции, который включает специализированное подразделение, известное как суд мелких тяжб, и Апелляционный суд. Обладает исключительной юрисдикцией в отношении споров, возникающих в связи с деятельностью и операциями, осуществляемыми в рамках МФЦА, и в отношении споров, в которых все стороны в письменной форме соглашаются предоставить юрисдикцию Суду МФЦА. Он не обладает юрисдикцией в отношении каких-либо споров уголовного или административного характера. Применяются самые современные и эффективные методы ведения дел.

https://court.aifc.kz/  

Международный арбитражный центр (МАЦ) является независимым институтом. Имеет свои собственные процессуальные нормы, разработанные по образцу лучшей международной практики. У центра есть собственный реестр ведущих международных арбитров и медиаторов, имеющих многолетний опыт разрешения коммерческих споров путем арбитража и медиации, включая нефтегазовую отрасль, торговлю, строительство, энергетику, финансовые услуги, банковское дело, исламские финансы, страхование и интеллектуальную собственность. Арбитражные решения МАЦ признаются и подлежат исполнению на территории Республики Казахстан и на международном уровне.

https://iac.aifc.kz/


Последние новости